中学部2025-01-02 18:30:03

勤礼高中圣彼得 | 圣彼得生活大全:美国的沃尔玛超市和国内有什么不一样?

初到圣彼得,总有很多生活用品要购买。每年新到的同学们总会询问“洗发水去哪里买?”“洗衣液要去哪买?”“哪能买好吃的零食?”这些问题。家长们也可能有所顾虑,比如这里的物价水平如何?孩子常用的生活用品这里是否买得到?今天我们为大家简单介绍一下当地学生和老师经常光顾的超市之一:沃尔玛。


1


沃尔玛的名字,相信大多数家长和学生都耳熟能详。这是全球最大的超市集团之一,在国内也有不少分店。在美国,沃尔玛以价格平民化和品种齐全而著称,可以满足几乎家家户户所有的日常需求。 


生鲜区

2543


进入沃尔玛的第一站,便是生鲜区域,主要售卖新鲜的水果和蔬菜。水果品类包括苹果、橙子、菠萝和香蕉等;蔬菜则有白菜、西兰花、包菜、萝卜等;中餐中常常出现的豆腐、茄子和小葱、香菜也都能找到。


6

 大白菜:4.37美金一颗 



7

 洋葱:1.98美金一包 



8

 土豆:84美分一磅 




肉类区

9


接下来是肉类区域。对于刚开始学做饭的留学生来说,买一块牛排周末在宿舍简单煎来吃就是不错的选择。除此之外就是鸡腿、鸡翅,简单的红烧或者可乐炖煮,这些都是想念中餐时候的首选。



10

 安格斯t骨牛排:11.19美元 



11

 一整条排骨:约11美元 



12

 12根鸡腿:约6美金 



总体来看,沃尔玛的肉类价格非常实惠。因此,如果在美国自己烹饪,整体成本是比较低的。不过并不是所有中餐常吃的肉类或者部位都能轻易找到。这和中西餐的料理喜好差异有关。




其他食材

1413


除了蔬菜和肉类,沃尔玛还有非常丰富的区域售卖香肠、芝士、果汁、牛奶、冰淇淋以及各种即食冷冻食品。


15

 香肠:3-7美元/5根左右 




16

 牛奶:2.76美元/加仑(3.78升)


小贴士:

美国牛奶按脂肪含量分为三种——

Whole Milk:全脂牛奶,口感浓郁;

2% Milk:脂肪含量2%的牛奶,风味稍淡;

0% Milk:脱脂牛奶。

刚到美国的同学可能会因为误买低脂牛奶而觉得“牛奶像水一样”,记得仔细阅读标签哦!



17

橙汁:4.48美元/1.5升


小贴士:美国的橙汁大多标注为“Not from Concentrate”(非浓缩果汁),也就是鲜榨果汁。另外,瓶身上还会标注是否含有果肉(如pulp free为无果肉,medium pulp为含适量果肉),大家可以根据喜好选择。



18

 哈根达斯冰淇淋:4.36美元/罐 




19

 速冻披萨:3.86美元/张 



美国几乎所有家庭都配有烤箱,圣彼得的学校厨房也不例外,冷冻披萨放入烤箱20分钟即可食用,非常方便。



生活用品

20222123


沃尔玛的生活用品区域同样丰富,从电子产品到服装,再到运动用品一应俱全,能够满足学生学习和日常生活的需求。



24

 笔记本:不到1美元/本 




25

 圆珠笔:约1美元一支 




26

 洗衣液:10美元左右/大瓶 


小贴士:圣彼得配有公共的洗衣机和烘干机,一瓶洗衣液几乎可以用一整学年。



27


对于刚到美国的同学来说,洗护用品也是必备的物资。沃尔玛售卖的品牌与国内几乎无异,例如潘婷、沙宣、海飞丝等,价格大约6美元/大瓶,同样可以用上一学年。



小贴士:一些常用术语也给大家普及一下,例如:shampoo洗发水,conditioner护发素,body lotion身体乳,body wash沐浴露,toothpaste牙膏。




总结

通过以上内容,相信同学们和家长对当地物价已经有了基本的了解。圣彼得所在的城市,这样的物价水平在全美范围内算是比较合理的。虽然沃尔玛主要售卖基础品牌,但基本能满足日常所需,非常适合留学生的日常生活。相信接下来要前往圣彼得的孩子们可以很好地适应这里的生活,学长学姐会带着你们一起熟悉环境,一起度过难忘的留学时光!